Цена вырастет так, как скажут?

В рамках инвестфорума, проходившего в Сочи, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в 2014 году в результате «налогового маневра» в нефтяной отрасли рост цен на топливо составит в среднем 5-6%. В свою очередь в своем интервью Вагит Алекперов, президент «ЛУКОЙЛа»,  заявил, что в будущем году рост цен на бензин в России может составить около 10-15%. Такое серьезное повышение цен на топливо может повысить цены на автомобильные транспортные перевозки. Эксперты постарались разобраться, насколько все-таки вырастут цены в будущем году.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что оба докладчика хотят, чтобы условия на рынке сложились определенным образом: Алкеперов выступает за создание условий для большего повышения цен, тогда как Новак стремится не допустить предельных величин, которые могут вызвать недовольство потребителей. Однако Евгений Ясин считает, что решение вопроса ценообразования не будет зависеть ни от того, ни от другого докладчика, поскольку все будет зависеть от ситуации на рынке.

Он отметил, что цены внутри страны будут расти примерно так же, как и цены на нефть и нефтепродукты на мировом рынке. При этом он отмечает, что сильного роста ждать не стоит. Эксперт также отметил, что прогнозировать повышение цен на топливо сравни гаданию на кофейной гуще: вся информация о повышении может быть целенаправленным информационным вбросом.

Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша рассказал, что на внутреннем рынке на цены наибольшее влияние оказывает инфляция и повышение налоговой нагрузки за счет роста акцизов. Он отметил, что в прошлом году топливные акцизы выросли в среднем на 7%, а инфляция составила 6%. При этом цены на бензин выросли в среднем на 7%, а дизельное топливо поднялось в цене на 13%. Эксперт прогнозирует, что дальше цены будут только увеличиваться. Нефтяным компаниям необходимо вернуть прибыль, которая была упущена в результате прошлогодней заморозки цен. Эксперт также отметил, что цены на бензин растут во всем мире, и в России топливо пока дешевле, чем в Европе.

Заведующий сектором развития ТЭК Института экономики РАН Владимир Волошин отметил, что увеличение цен на нефть влечет за собой и увеличение цен на нефтепродукты. Он заметил, что во всем мире цены на топливо при падении стоимости нефти также снижаются. Однако снижение цен на сырую нефть в России вовсе не значит уменьшение тарифов на топливо.

Эксперт отметил, что экспортные пошлины во всем цивилизованном мире давно уже не применяются, поэтому снижение и окончательное устранение экспертных пошлин является одним из требований ВТО в нашей экономике. И казна компенсирует недобор экспортных пошлин за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых.