Фуры едут по МКАД через посредников

В дневное время был ограничен въезд фур на МКАД. Ограничение сопровождается массовыми продажами пропусков, цены на которые варьируются от 15 до 60 тысяч рублей. Напомним, что пропуска должны выдаваться бесплатно.

Чиновники отмечают, что пока весомого эффекта от ограничений не наблюдается: прирост ночного трафика фур составил около трех тысяч машин, тогда как до введения ограничений в сутки по кольцу проезжало около 150 тысяч единиц большегрузного транспорта. Эксперты также отмечают, что видимых улучшений после введения ограничений не произошло.

Получить годовой пропуск на проезд фуры по МКАД не составляет никакого труда, для этого стоит собрать все необходимые документы и подать их на рассмотрение чиновникам департамента транспорта Москвы. Есть и другой способ получения разрешения: при наличии минимального пакета документов многочисленные посредники с готовностью помогут вам получить разрешение. Как правило цена данной услуги напрямую зависит от того срока, на который вы хотите получить разрешение. Представители профсоюзов отмечают, что к услугам посредников в основном обращаются те фирмы, которым по каким-то причинам отказали в выдаче разрешения. В большинстве случаев отказывают мелким компаниям из регионов, а вот у крупных игроков, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом, проблем с получением лицензии не возникает. По статистике у региональных перевозчиков в 70% случаев возникают серьезные проблемы при получении разрешений.

 Эксперты не исключают, что большое количество посредников, занимающихся оформлением разрешений, в какой-то степени узаконивают взятки чиновникам. По мнению представителей профессионального сообщества, посредники вполне могут делиться деньгами с чиновниками. Многим кажется странным, что перевозчика, самостоятельно подающего документы, могут раз за разом «заворачивать», а с посредником – нет. В департаменте транспорта Москвы заверяют, что единственной причиной отказа в выдаче лицензии является неполный пакет документов. Кроме того, представители департамента отмечают, что предоставление консалтинговых и юридических услуг вовсе не является незаконным. Данная услуга, хоть и не является обязательной, пользуется довольно большой популярностью. Однако в пресс-службе ведомства подчеркивают, что при использовании услуг посредников необходимо проверять информацию о выданных пропусках. Реестр выданных пропусков находится на официальном сайте департамента в разделе «Грузовая логистика».

В Межрегиональном профсоюзе водителей-профессионалов отмечают, что процедура получения пропусков успешно работает без посредников при соблюдении ряда условий со стороны заявителя. Пропуска без проблем выдаются не только крупным, но и небольшим перевозчика, если они работают легально. По мнению представителей профсоюза, причиной отказа чаще всего является не объем поставок или географическое положение заявителя, а его нелегальная работа.

Между тем, ограничения, введенные московскими властями, пока не дают ощутимых результатов. Кроме того, нововведения не оказывают практически никакого влияния на транспортную ситуацию на кольце, тогда как чиновники рассчитывали на четверть разгрузить МКАД в дневные часы благодаря ограничениям. Единственное, что сейчас говорит о действенности нововведений, увеличение количества грузовиков, проезжающих по МКАД в ночное время. По сравнению с февралем 2013 года прирост в мае составил целых 40,7%. Статистика позволяет надеяться, что в дальнейшем дорожная ситуация улучшится. 

Стоит отметить, что в Московской области действует годовой лимит на выдачу многократных разрешений. Максимальное количество лицензий, которые здесь разрешено выдавать составляет 12 000 штук. В самой Москве никаких ограничений нет. Уже сейчас по официальным данным было выдано 17 177 разрешений. Напомним, что ограничение на проезд по МКАД с 6 до 22 часов действует с 1 марта 2013 для разрешенной массой более 12 т, а с 1 мая запрет распространился на все грузовые машины более 12 тонн. Изначально штраф за нарушение составлял 3 тысячи рублей, а с 1 июля его сумма увеличилась до 5 тысяч рублей.