Рентабельность автотранспортных грузоперевозок сокращается

Грузовые автомобильные перевозки переживают сегодня не самые лучшие времена: эксперты отмечают, что доля убыточных предприятий возросла до 60%. По мнению аналитиков такая ситуация на рынке вызвана целым рядом факторов, к которым можно отнести кадровый дефицит, банкротство контрагентов и высокие накладные расходы, а также возникновение единого таможенного союза с ближайшими государствами.

В общем ситуация на рынке автотранспортных грузовых перевозок в Свердловской области обостряется из-за неудачного географического положения региона: большую часть экспортных и импортных грузов успевают перехватывать компании из ближнего зарубежья. Российские перевозчики также потеряли большую часть рынка из-за создания единого таможенного союза.

Сами участники рынка подтверждают, что уровень прибыли заметно снизился. Наибольший урон традиционно понесли небольшие компании. Крупные игроки признают, что ситуация серьезная, однако считают данные, касающиеся доли убыточных предприятий, завышенными.

Ситуация на рынке автомобильных грузоперевозок закономерна – перевозчики до сих пор переживают последствия экономического кризиса. Несмотря на то, что пик кризиса пришелся на 2008 год, снижение бизнес-активности продолжается и сейчас.

Стоит отметить, что многие эксперты уверены, что ситуация на рынке не так критична. Об этом говорит и стабильная работа крупнейших уральских переводчиков, среди которых компания «Транс-Итера». Эксперты также добавляют, что многие российские перевозчики, попадая в категорию малого бизнеса, имеет множество возможностей скрывать свои доходы с целью ухода от крупных налогов. Поэтому, считают эксперты, говорить о серьезном сокращении рентабельности автомобильного рынка грузоперевозок нельзя.  

Уральские перевозчики уверены, что данные Росстата, касающиеся доли убыточных предприятий, имеют большую погрешность, а ситуация на рынке более благоприятна, чем кажется. Эксперты отмечают, что транспортники всегда следуют за экономикой, успешно перекладывая расходы на клиентов за счет повышения цен на перевозки. Кроме того, представители профессионального сообщества уверены, что компании с убыточной операционной деятельностью просто не смогут долго существовать на рынке. Большинство компаний с отрицательной рентабельностью скоро покинут рынок, освобождая место для более успешных перевозчиков, которые только сильнее укрепят свои позиции. В результате число игроков на рынке может сократиться почти вдвое.