Российский бизнес не почувствовал преимуществ ВТО

С момента присоединения Российской Федерации к ВТО прошел уже почти год . За это время около половины российских компаний так и не почувствовали никакого эффекта от вступления, каждая четвертая фирма отметила негативные последствия.  Данные статистики были обнародованы на международной промышленной выставке «Иннопром-2013».

Также стоит отметить, что негативный эффект от вступления в ВТО компенсируют различные меры государственной поддержки. Несмотря на то, что почти все участники рынка знают о государственной помощи, реально ей практически никто не пользуется. Президент РСПП Александр Шохин отмечает, что подобная ситуация может быть вызвана двумя факторами:

  • либо у участников рынка нет механизмов доступа к услугам:
  • либо меры, принимаемые государством, недостаточно эффективны;

Россия, по словам президента РСПП, на сегодняшний день так и не может предоставить необходимые инструменты работы с конкурентами в рамках ВТО. На днях, например, Евросоюз обратился к ВТО с просьбой вмешаться в торговый спор, касающийся утилизационного сбора.

Несмотря на то, что часть запрещенных ВТО протекционистских мер уже эффективно работают, разрешенные той же организацией инструменты для защиты в стране до сих пор не запущены. В первую очередь речь идет о налоговой политике, государственных и муниципальных закупках, а также о механизмах допуска к финансовым ресурсам.  Российские компании на сегодняшний день все еще не имеют обещанного равного доступа на зарубежные рынки, многие из которых закрыты как раз введением защитных мер. Возможность выхода на новые рынки у отечественных компаний может появиться не раньше декабря: тогда пройдут переговоры, касающиеся заключения соглашения о борьбе с протекционизмом.

Еще в прошлом году отмечалось, что для некоторых секторов промышленности конкуренция, которая возникнет после вступления в ВТО, может стать существенной проблемой. Тогда же представители власти отмечали, что повышенная конкуренция станет стимулом для улучшения отечественной экономики, правда, когда конкретно это случится, никто не уточнил. 

На внешней торговле вступление в ВТО также пока не сильно отразилось. По итогам первого полугодия 2012 года прирост импорта в годовом исчислении составил 5,7%, а экспорта – 8,2%. Импорт за последние 7 месяцев снизился по многим товарным позициям. Отчасти подобная ситуация обусловлена и тем, что международные морские, железнодорожные и авиаперевозки затруднены из-за введения защитных мер, о которых говорилось выше.

По мнению Джона Слоана, посла Канады, преимуществ от вступления в ВТО в краткосрочной перспективе России ждать не стоит. Он отмечает, что преимущества будут, но долгосрочные.  Такой прогноз предопределен особенностями российской экономики.

По мнению экспертов, многие ждали «чуда» перед вступлением в ВТО. Однако никаких чудес не произошло. Позитивные результаты смогут появиться только тогда, когда и бизнес, и власти осознают, какими инструментами необходимо защищать собственные рынка, а какими – продвигать свою продукцию на внешние. Такого понимания сейчас у многих еще нет. Кроме того, эксперты отмечают, что многие участники ВТО даже не знают, какие у них есть права по правилам организации.