Шелковый путь будет платным

Как будет работать система: в кабине каждого грузовика должен быть датчик ГЛОНАСС/GPS, с помощью которого будет отслеживаться движение машины по федеральным дорогам. Для тех, кто не установит прибор, предусмотрен штраф от 5 тыс. руб. до 1 млн (для юрлиц).
Планируется, что на фуры установят около 2 млн датчиков, а для контроля на трассах поставят 480 стационарных и 180 мобильных камер. Логика чиновников такова: грузовики пользуются государственными дорогами для получения прибыли и при этом разрушают дорожное полотно. Дабы минимизировать этот вред, и придумана оплата за проезд — деньги, по идее, пойдут в дорожные фонды, то есть на ремонт тех самых подпорченных грузовиками трасс. 
При этом 15 ноября следующего года — уже третья (и не факт, что окончательная) дата вступления в силу ст. 31.1 закона №257-ФЗ об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Сначала в силу неготовности системы были обозначены 1 января 2013 г., затем 1 ноября 2014 г.. Кроме того, раньше речь шла о 3,5 руб. за км, а потом чиновники сделали поправку на инфляцию.