Система МДП в России будет действовать до 1 июля 2014 г

Недавно АСМАП (Ассоциация международных автоперевозчиков) проинформировала общественность о том, что на территории Российской Федерации система МДП (TIR, международные дорожные перевозки) будет действовать только до 1 июля 2014 года.

Напомним, что по предоставленной ранее информации с 1 декабря текущего года Федеральная таможенная служба была намерена прекратить свою совместную работу с АСМАП. Кроме того, ФТС хотела отказаться от книжек МДП, которые Ассоциация международных автоперевозчиков выдавала при осуществлении перевозок на территории РФ. В свою очередь перевозчикам необходимо будет предоставить другие гарантии выплаты таможенных пошлин в случаях, если машина не доедет до заявленного получателя груза.

Однако в последних числах ноября в АСМАП появилась информация о том, что срок расторжения Соглашения об обязательствах, которые связаны с применением Конвенции МДП, переносится на 1 июля 2014 года. Отметим, что данная информация содержалась в официальном письме от ФТС РФ, которое 29 ноября текущего года получила Ассоциация.

Исходя из представленных в официальных заявлениях и письмах данных, АСМАП продолжают действовать и после 1 декабря 2013 года. Кроме того, на всей территории Российской Федерации продолжает применяться Конвенция МДП. Никаких дополнительных комментариев от сторон пока не поступало.

Под системой МДП понимается международная система таможенного транзита для перевозки грузов автомобильным транспортом. Транзит предполагает перевозку товаров или грузов из одной страны в другую через третье государство. Для перевозки грузов таким путем необходимо пройти таможенное оформление грузов и таможенный контроль.

Современная система МДП работает на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов, выпущенной в 1975 году. Напомним, что книжки МДП, которые выдаются при осуществлении перевозок, являются гарантом уплаты таможенных платежей. Кроме того, эти книжки позволяют перевозчикам проходить пограничные процедуры в более простом режиме.

На территории Российской Федерации книжки МДП перевозчикам продает АСМАП. В данный момент Федеральная таможенная служба обвиняет эту ассоциацию в задолженности перед бюджетом. Сумма задолженности составляет 20 миллиардов рублей.