Скоростной участок трассы М-4 «Дон»

Скоростной участок трассы М-4 «Дон» открыли под Воронежем. Как сообщает прибывший на торжественное открытие участка Максим Соколов, министр транспорта, открытия участка протяженностью 26 километров ждала вся страна.

Как было

Трасса М-4 является одной из наиболее загруженных в стране магистралей. Кроме того, трасса является ключевым путем, ведущим к Черному морю. Именно по данной магистрали в период отпусков едут отдыхающие со всей страны. До недавнего времени 26-километровый отрезок окружной дороги под Воронежем был одним из самих узких и доставлял дорожникам, жителям и гостям города немало неприятностей. Здесь собирались километровые пробки, которые не только задерживали туристов, но и затрудняли автомобильные транспортные перевозки. К транспортному коллапсу здесь приводили и постоянные дорожные работы, и любые мелкие аварии.

Деньги на реконструкцию этого участка дороги были выделены из федерального бюджета. Всего на грандиозное строительство было потрачено 14,4 миллиарда рублей. Заказчиком строительства выступил ГК «Автодор», а генеральным подрядчиком – ООО «Трансстроймеханизация». На открытии трассы присутствовали представители обеих сторон, они рассказали собравшимся о проведенных работах, а также о планах на будущее. Напомним, что строительство 26-километрового участка трассы началось летом 2011 года. Отметим также, что подписанный между сторонами контракт предполагает не только строительство трассы, но и ее содержание в течение 16 лет.

Как стало

Стоит отметить, что при строительстве использовались самые современные разработки и новое оборудование. Это и грамотная организация работы позволили исполнителю сдать объект на полтора года раньше назначенного срока. Теперь под Воронежем действует современная дорога с шестиполосным движением. Отметим, что раньше на данном участке трассы действовало лишь две полосы.  

Отметим, что на данном участке трассы было также построено шесть транспортных развязок, а встречная полоса отделена массивными отбойниками. Часть магистрали теперь относится к скоростным автомобильным дорогам, а разрешенная скорость движения достигает 110 км/ч. На данный момент пропускная способность трассы составляет около 40 тысяч автомобилей в сутки. На открытии представители застройщика и подрядчика отметили, что пропускную способность планируется увеличить до 80 тысяч машин в день.

 «Дорога жизни»

Максим Соколов, министр транспорта, поздравил всех присутствующих с событием, а также отметил особую значимость ввода реконструированного участка М-4. Слова благодарности прозвучали и в адрес правительства и губернатора. Он отметил, что без поддержки правительства такой масштабный проект реализовать в столь короткие сроки было бы невозможно. Максим Соколов отметил, что в Воронеже должен быть создан крупный логистический центр. Он также отметил, что на сегодняшний день создание логистических цепочек в РФ является одной из основных задач. В свою очередь Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области, назвал новую трассу «дорогой жизни».

После торжественной церемонии по новому участку трассы проехала тяжелая строительная техника. Это стало своеобразной проверкой трассы на прочность. Однако в надежности сооружения никто и не сомневался.

Сразу после парада на развязке появились и первые автомобили. На трассе вскоре появится несколько терминалов оплаты. Отметим, что для жителей Воронежа проезд, скорее всего, будет бесплатным.