Владельцам малого бизнеса упростили финансовую отчетность

Новый Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» был подписан на днях президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. О подписании закона сообщается в официальном заявлении на сайте Кремля.

Государственно-правовое управление Кремля поясняет, что новый закон в первую очередь направлен на снижение расходов при ведении бухгалтерского учета малых компаний, а также отдельных некоммерческих организаций.

Предыстория принятия нового закона

В соответствии с законом «О бухгалтерском учете» все предприятия и организации с 1 января 2013 года в обязательном порядке должны вести бухгалтерский учет. Причем все компании должны выполнять предписание независимо от того, какую систему налогообложения они применяют.

Отметим, что с момента принятия закона траты некоммерческих организаций и малых предприятий значительно увеличились. В первую очередь возросли траты на оплату труда компетентных бухгалтеров.  Для того чтобы снизить нагрузку на малый бизнес в закон «О бухгалтерском учете» были внесены поправки. Так, в соответствии с поправками, малому бизнесу дается возможность применять облегченные способы ведения бухучета, в том числе и ведение упрощенной финансовой отчетности.

Кроме того, новый закон дополняет перечень тех лиц, которые освобождаются от ведения бухгалтерского учета. Теперь в этот перечень введены и индивидуальные предприниматели, платят единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Упрощенную же бухгалтерию могут применять все малые предприятия независимо от того, какие виды деятельности они осуществляют. Ранее подобные государственные льготы предоставлялись ИП, которые занимаются частной практикой, а также филиалам организаций.

Отметим, что свои послабления малому бизнесу предлагает ввести и Банк России. Так с 1 января 2014 года предлагается ввести облегченный порядок ведения кассовых операций для ИП (индивидуальных предпринимателей), а также для субъектов малого бизнеса.

Согласно предоставленной информации, индивидуальные предприниматели смогут не оформлять кассовые документы в том случае, если ими на основании первичных документов ведется учет доходов и расходов в книге учета.

Отметим, что и юридические лица, и индивидуальные предприниматели смогут проводить кассовые операции с применением разнообразных технических комплексов, в том числе банкоматов. Отметим, что к конструкциям, предусматривающим прием банкнот, предъявляются дополнительные требования. Такие аппараты должны распознавать как минимум четыре признака банкнот Банка России. Отметим, что это требование вступит в силу уже с 1 января 2015 года.